Comment reconnaître les symptômes d'une overdose ?

 

par evegill |

     
Comment reconnaître les symptômes d'une overdose ?

L'overdose se traduit par un état comateux provoqué par la surconsommation d'un produit spécifique tel que des médicaments, de l'alcool ou une drogue particulière. L'organisme, qui n'est pas capable de supporter les quantités excessives ingérées, réagit alors par divers symptômes qui, s'ils sont identifiés à temps, peuvent encore être soignés à l'aide de gestes adéquats.

Étapes de réalisation

1.

Selon le produit en cause, les premiers symptômes peuvent différer. Le sujet devient généralement somnolent et sa respiration subit des troubles perceptibles (accélération, saccades puis ralentissement). Il devient très pâle, peut être pris de frissons, avoir très froid.

2.

Des symptômes plus violents sont ensuite susceptibles d'apparaître : agitation, anxiété, délire, hallucinations auditives et visuelles, paranoïa... Le rythme cardiaque s'accélère, et le malaise devient de plus en plus identifiable.

3.

Le sujet finit par sombrer dans l'inconscience. Sa respiration diminue et devient irrégulière, pouvant être marquée par des pauses plus ou moins longues. Le rythme cardiaque ralentit : le coma est proche.

4.

Dans de telles circonstances, essayer d'éveiller le sujet et de le maintenir conscient s'avère essentiel. Si le malade ne parvient pas à mieux contrôler sa respiration, pratiquer le bouche-à-bouche et un massage cardiaque si le pouls n'est plus perceptible sont les premiers gestes d'urgence à mettre en œuvre en attendant l'arrivée des secours.

Commentaires

lolita7 | 03/02/2013  

est ce que la personne tremble ? et ne capte pas tout ce qu'on lui dit ?

dextro | 07/01/2012  

est ce que l'overdose a des complications secondaires tardives pour la santé de l'individu??? et merci d'avance.

karine | 09/08/2011  

texte overdose

Chercher un article sur Comment fait-on